«Яндекс.Карты» покажут петербуржцам очереди в магазинах

Фото: producttoday.ru

В навигационном сервисе от «Яндекса» теперь видны не только баллы самоизоляции, но и длина очередей в супермаркетах. В нынешней ситуации с коронавирусом это помогает покупателю оценить количество людей в магазине и понять, есть ли свободные кассы.

Данные о загруженности торговых точек передают сами магазины в онлайн-режиме: фиксация потребительского трафика производится с помощью внутренних сервисов — например, датчиков или систем контроля очереди.

Такими техническими возможностями обладают пока далеко не все супермаркеты и гипермаркеты. В настоящее время можно отследить длину очередей в 55 магазинах «Перекресток» в Санкт-Петербурге и Москве, а также в супермаркетах «Азбука вкуса». Вскоре к проекту планируют присоединиться 400 отделений «Альфа-Банка» по всей России.

Стоит отметить, что пока загруженность магазинов можно увидеть только в веб-версии «Яндекс.Карт». Рядом с названием магазина высвечиваются оценки — «нет очереди», «небольшая очередь», «большая очередь». В скором времени эти значки будут отображаться и в мобильном приложении «Яндекс.Карты», а также в «Яндекс.Навигаторе».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *