61% россиян идут в дешевые магазины

Магазин Победа

vk.com/magazinpobeda

Россияне стали чаще посещать магазины с низкими ценами — до 3-4 раз в месяц. Такие данные в рамках III ежегодной конференции по прогнозированию спроса и операционному планированию в цепях поставок Supply & Demand Planning Conference привел директор по развитию ритейл-сервисов NielsenIQ Роман Фомин. Рост продаж в данной категории торговых сетей за год составил почти 20%.

Наиболее узнаваемыми магазинами низких цен считаются Fix Price, «Пятерочка» (да-да, она тоже считается дискаунтером, хотя это в значительной степени уловка для невнимательных покупателей) и «Светофор».

С марта 2022 года по март 2023 года продажи в дискаунтерах выросли на 19,7% в денежном выражении. 29% россиян рассказали о посещении данных магазинов не менее одного раза в неделю, еще столько же респондентов делают это 2-3 раза в месяц, еще 21% — раз в месяц.

«Семишагофф» открывает магазины с расширенным ассортиментом

Целенаправленно ищут дешевые торговые сети 61% опрошенных, а 26% отдает предпочтение самым низкобюджетным торговым маркам. И еще одна удивительная деталь: 16% признались, что стали реже покупать продукты. То есть, в чем-то себе отказывают. Например, лишают себя десертов (в данной категории наиболее сильное падение продаж).

Однако напомним, что далеко не все дискаунтеры на деле являются таковыми. Часто магазины позиционируют как торговые точки с «низкими ценами», при этом ценник там мало отличается от самых обычных магазинов.

Дискаунтер как маркетинговая уловка: в чем секрет этого формата

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *