Исполнительный директор X5 Retail Group: «Реальные доходы населения не растут»

Игорь Шехтерман/ Фото: Антон Ваганов, kommersant.ru

Население по-прежнему ориентируется при покупке того или иного товара на его цену, поскольку доходы граждан не растут. В этом убеждён исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман.

Говоря о трендах в развитии продуктовых торговых сетей, топ-менеджер констатировал, что все тренды так или иначе «завязаны» на цены, которые не должны расти.

«Цена по-прежнему остается самым важным фактором. Реальные доходы населения не растут, поэтому и цена не должна расти», — отметил Шехтерман. При этом он не стал уточнять детали того, какие именно инструменты помогают удерживать цены от роста и кто несёт издержки в связи с этим — страдает ли качество продуктов или их производители, вынужденные терять и без того скромную прибыль.

Как отмечают эксперты, торговые сети действительно прикладывают немалые усилия для удержания цен или сдерживания их стремительного роста. Однако чаще всего это происходит за счёт снижения прибыли производителей, которые и так в цепочке «от производства до прилавка» получают самый низкий доход (зачастую, значительную часть маржи «съедают» посредники). Чаще всего это выражается в акциях с очень глубокими скидками (30-50%), которые оплачивает именно поставщик/производитель. Впрочем, в последние месяцы торговые сети начали отучать покупателей, привыкших к такого рода акциям, от столь крупных скидок.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *