Торговым сетям могут разрешить еще больше доминировать на рынке

Магнит в Петербурге

producttoday.ru

Торговым сетям могут пересмотреть порог доминирования в регионах до 35% (сейчас он ограничен 25%). С таким предложением выступил губернатор Тамбовской области Максим Егоров. И его инициативу уже поддержали более двух десятков регионов, пишут «Известия».

Сейчас долю доминирования той или иной сети высчитывают от объема всех реализованных продуктов за год в денежном выражении. Если она достигает 25-процентной доли (от общего объема всех реализованных продуктов в конкретном регионе), то занимать новые площади для открытия магазинов такой ритейлер не может.

Исключения бывают, но носят точечный характер. Например, в 2022 году в Петербурге X5 Group разрешили превысить долю в 25%, чтобы открыть на месте магазинов ушедшей из России финской Prisma супермаркеты «Перекресток». Делалось это, прежде всего, чтобы сохранить рабочие места.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) тамбовскую инициативу поддержали, усомнившись в эффективности нынешнего 25-процентного ограничения. Логика в этом тоже есть, ведь ситуация очень неоднородна от региона к региону. Где-то все еще сохраняются сильные локальные игроки, а где-то федеральные сети конкурируют исключительно между собой.

В условиях, когда федеральные сети активно поглощают региональных игроков, такой вопрос в любом случае будет обсуждаться все чаще. Эксперты предполагают, что вскоре федералы действительно могут получить разрешение на увеличение предельно допустимой доли до 35%, но в отдельных регионах. Собственно, некоторые регионы также говорят именно об этом — о возможности дать им право самим определять возможную долю для торговых сетей на своей территории (в рамках потолка до 35%).

При этом в Минпромторге более осторожны в высказываниях.

«Нужно учитывать, что увеличение доли крупных торговых объектов на потребительском рынке субъекта может оказать избыточное давление на малый и средний бизнес», — считает замглавы ведомства Виктор Евтухов.

Чем это чревато для локальных производителей? Хорошего для них мало. Только работа в разных каналах сбыта, сильные собственные бренды и их продвижение может стать залогом выживаемости.

Локальные сети уходят: федеральные ритейлеры уничтожают торговлю в регионах

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *