В Петербурге хотят создать кластер для пищевой промышленности

Photo by form PxHere

Власти Петербурга анонсировали создание кластера для пищевой промышленности: он расположится в промзоне «Красносельская» в Красном Селе. Ранее интерес к этой территории проявлял финский концерн Fazer, но после его ухода из России тема перестала быть актуальной.

Теперь в Красном Селе предполагается создать зону для размещения множества крупных пищевых производств, а арендная ставка может составить 1 рубль за 1 кв. метр. Но при условии вложения не менее 350 млн рублей инвестиций. Площадка может объединить 10-13 крупных игроков.

Предварительную заинтересованность, по данным властей Петербурга, проявили шесть компаний, связанных с колбасным производством, переработкой мяса и выпуском заготовок для сетей быстрого питания. По другим данным — пока только три производителя интересуются новой площадкой.

«Пит-Продукт» наладит выпуск дешевых сосисок и ветчины

В городском комитете по промышленности отметили, что создание кластера займет три года: за это время надо подготовить площадку и сформировать необходимую инфраструктуру.

Сеть заведений быстрого питания «Теремок» идею тоже поддержала, однако у компании есть ряд вопросов. В частности, к транспортной доступности для поставщиков и работников, а также к санитарным нормам, ведь площадка будет находиться в непосредственной близости к жилым домам.

Ранее власти Петербурга намеревались создать подобный кластер в другой части города — в особой экономической зоне Парнас. Примечательно, что от этой идеи не отказываются и сейчас, однако там планируют размещать более технологичные производства. Например, по выпуску растительных белков и других современных ингредиентов для пищевой промышленности. Но к настоящему моменту конкретных желающих стать резидентами фудтех-кластера в ОЭЗ Парнас нет.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *