Обогнала инфляцию: шаверма сильно подорожала

Индекс шавермы, лучшая шаверма СПб

vk.com/shaverno

Средняя цена на шаверму в Петербурге за год повысилась на 18%, обогнав официальный показатель инфляции, равный 12%. Однако количество заведений с шавермой в городе продолжает увеличиваться: потребители выбирают более бюджетные варианты питания, поэтому рост в сегменте недорогого общепита продолжится.

Аналитики «ДП» оценили среднюю цену на шаверму в Петербурге на данный момент в 318 рублей, тогда как по их же подсчетам летом 2022 года этот показатель составлял 269 рублей. Речь идет о шаверме в тарелке, а не о более бюджетных ее вариантах (в лаваше, пите и т.п.).

Самый бюджетный вариант шавермы обойдется петербуржцам в 90 рублей — это будет замороженная шаверма, продающаяся в крупных продуктовых сетях. А вот стоимость шавермы, которую приготовят на ваших глазах, начинается от 100 рублей. Как правило, это шаверма в лаваше или в пите, а также по разнообразным акциям и комбо-предложениям.

А наиболее дорогой шавермой, которую удалось обнаружить, стало блюдо за 990 рублей. Впрочем, это не массовый продукт, а шаверма на любителя, с другим символом Петербурга — корюшкой.

Пекарни и шаверма: какие заведения общепита выгодно открывать

Продолжают открываться заведения, основным (или одним из основных) блюдом в которых является именно шаверма. Если в июне прошлого года в городе действовало 1224 точки, заявленных как шаверма, то на данный момент их уже 1401 (рост на 14,5% за год, данные 2ГИС).

Именно точки по продаже шавермы наряду с пекарнями и столовыми являются наиболее перспективным сегментом общепита. Так, сетевые пекарни «выбивают» рестораны и более дорогие кондитерские с проходных локаций и открываются там. Особенно преуспевает в этом сеть «ЛюдиЛюбят». Также на петербургском рынке второе рождение переживают пышечные: сейчас в городе насчитывается уже около 50 таких заведений (данные 2ГИС).

Люди полюбят: в Петербурге пекарни занимают места ресторанов

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *