«Белорусский дворик» впервые открывает большой магазин

producttoday.ru

Сеть магазинов белорусской продукции «Белорусский дворик» впервые открывает большой супермаркет. Первая торговая точка нового формата появилась в городе Кириши Ленинградской области.

Как стало известно «Продукту», такие же супермаркеты (магазины самообслуживания) от «Белорусского дворика» могут появиться и в Петербурге. Однако торговая сеть осторожно подходит к планам по дальнейшему развитию такого формата. Прежде всего, из-за дефицита качественных торговых площадей в районах с высоким трафиком.

Сейчас у «Белорусского дворика» в Петербурге и Ленинградской области насчитывается более 130 магазинов, которые развивает один индивидуальный предприниматель, выступающий дистрибьютором белорусской продукции. Это торговые точки прилавочного типа, нередко совмещенные с магазинами других продуктовых категорий (например, «Икра и рыба», кулинария «КиО», магазины табачных изделий, пекарни или алкомаркеты).

Петербургская сеть «Колхоз» выросла до 26 магазинов

В ассортименте магазинов мясные и молочные продукты, консервы, напитки, сыр и масло, мороженое, полуфабрикаты, кондитерские изделия, бакалея, хлеб и пиво.

По аналогичной модели в Петербурге работают и многие местные игроки: «Колхоз», «Удачный», «Народный фермер» и ряд других. Это магазины прилавочного типа с несколькими арендаторами, каждый из которых специализируется на какой-либо категории: молочка, мясо, кондитерские изделия, овощи-фрукты, напитки, рыба.

В случае с «Белорусским двориком» очевидным конкурентным преимуществом является именно белорусское происхождение продукции. Многие россияне традиционно ассоциируют Беларусь с высоким качеством. Правда, встречаются и недобросовестным производители, которые маскируют российские товары под белорусские и пользуются невнимательностью покупателей. Об этой проблеме ранее мы рассказывали подробно.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *