Смачное место: что будет с Думской улицей в Петербурге

Думская улица СПб

producttoday.ru

В конце марта в центре Петербурга фактически прекратило свое существование одно из самых злачных мест Северной столицы — зона баров и клубов на улицах Думская и Ломоносова.

Многочисленные расположенные здесь заведения опечатали сотрудники Следственного комитета, признав их вещественными доказательствами в деле о вовлечении несовершеннолетних в употребление спиртных напитков.

В начале апреля СКР закрыл продолжавшие работать здесь 13 заведений. Сейчас на Думской работает лишь два бистро с шавермой (в которых теперь почти никого нет), а на Ломоносова — пара небольших кафе, посетители которых исключительно трезвые и не шумят. Вообще стараются не привлекать к себе никакого внимания.

Воскресным погожим днем видеть эти места практически пустынными — необычное зрелище. Редкие и удивленные прохожие, фотографирующие опечатанные заведения для истории, скучающий хозяин шавермы «У Джамала», где еще недавно стояла очередь из посетителей многочисленных баров, почти полное отсутствие машин. Теперь здесь, в двухстах метрах от оживленного Невского проспекта, тишина и покой.

Долгое время Думская и Ломоносова были излюбленным местом тусовок молодых петербуржцев и гостей города. Правда, далеко не всегда мероприятия здесь проходили в соответствии с требованиями закона. Репутация у этого места была явно не лучшая: распространение наркотических веществ, кражи, изнасилования, употребление алкоголя (в том числе несовершеннолетними), шум.

Во что хотят превратить Думскую?

Как следует из заявления главы Центрального района Петербурга Елены Федоровой, которое она сделала в беседе с изданием «Фонтанка», здесь планируется создать туристически привлекательное место. В том плане, что работать оно будет с соблюдением законодательства и порядка. Наиболее интересной и логичной властям видится концепция культурно-гастрономического пространства.

«И чтобы Думская была не испанским стыдом, а местом, где бизнес мог бы развиваться, соблюдая интересы жителей и гостей города», — заключила Федорова.

В качестве примеров, которым можно было бы последовать, глава Центрального района привела уже существующие проекты: Василеостровский рынок и фудхолл Vokzal 1853 на Набережной Обводного канала. Правда, последний так и не может заполнить арендаторами все свои площади и, видимо, не сделает этого в ближайшее время.

Опасное соседство

При этом рядом с Думской/Ломоносова находится другое, не менее злачное место Петербурга — Апраксин двор или, по-народному, Апрашка. Порядок там пока не навели и, как рассказали «Продукту» на условиях анонимности в одном из заведений на Садовой улице (на территории Апрашки), не исключено, что часть аудитории Думской освоится именно в кафе и барах на Садовой. Впрочем, это лишь предположения.

Конкуренты уже здесь

Рядом с Думской, в Гостином дворе, уже есть общественно-гастрономическое пространство, открытое здесь в 2021 году. Сейчас на окнах Гостиного двора размещена реклама с анонсом открытия еще одного гастрономического, общественного и культурного пространства «Горожане», где планируют собирать различные сообщества по интересам, а не только есть и отдыхать.

Вопрос о том, будет ли при наличии рядом двух культурно-гастрономических пространств необходимое количество посетителей и в третьем — на Думской/Ломоносова, если его создадут, остается открытым.

Что будет на Думской улице

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *