В России может подорожать рис: в чем причины

Цены на рис

Photo by form PxHere

Производители рисовой крупы начали уведомлять торговые сети о повышении цен на свою продукцию на 10-30%, пишет «Коммерсантъ». При этом реальных предпосылок к такому резкому ценовому скачку нет.

Основным регионом России, где выращивается рис, является Краснодарский край. Производители ссылаются на прошлогодний неурожай, что и сказывается, по их мнению, на ценах. Однако даже снижение посевных площадей привело к сбору урожая выше прогнозных показателей (собрали 923 тысячи тонн против 798 тысяч тонн по прогнозу). Выросло и производство рисовой крупы — до 529 тысяч тонн.

Еще один довод не в пользу роста цен: в России действует запрет на экспорт риса, а значит сырья переработчикам должно хватить. Хотя нельзя исключать, что именно запрет экспорта и стал одной из скрытых причин для желания поднять цены на внутреннем рынке: чтобы компенсировать возможную упущенную прибыль.

Сбор урожая в 2023 году прогнозируется хороший — порядка 1 млн тонн. Поэтому дефицита быть не должно и в дальнейшем.

Какие продукты за год подорожали больше всего

Ритейлеры не торопятся принимать уведомления поставщиков и согласовывать новые цены, а также переписывать полочные ценники. Но если в ближайшее время ситуация может измениться и цены по отдельным позициям риса все же поднимут. Сейчас торговые сети и производители риса пытаются найти баланс цен, который бы устроил всех.

Вероятно, прибегнут к проверенному методу: удержат цены на эконом-сегмент, но поднимут на более дорогие позиции. То есть, более за наименее платежеспособных покупателей заплатят более платежеспособные. Проблема в том, что последних становится все меньше.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *