Минпромторг рекомендует губернаторам поставить у всех ТЦ киоски для фермеров

Фото: producttoday.ru

Минпромторг России озаботился поддержкой локальных производителей и предложил решение для улучшения сбыта их продукции. Ведомство порекомендовало региональным властям установить киоски и автолавки у входов в торговые центры и сетевые гипермаркеты, пишет РБК.

Такое решение объясняют необходимостью поддержать отечественных фермеров и сельхозпроизводителей, «подсадив» их на трафик от крупных ТЦ и ритейлеров. Места им должны предоставляться без какой-либо бюрократии в виде торгов, а арендная ставка должна быть льготной.

Отметим, что подобные идеи в разные годы выдвигались в разных регионах и в отдельных случаях были даже реализованы, но массового распространения не получили. Наиболее удобным форматом использования трафика торговых сетей остаются размещения нестационарных торговых объектов вблизи небольших магазинов.

Например, рядом с «Пятерочкой» или «Магнитом» ставится палатка по торговле овощами или же открывается небольшой овощной/молочный магазин. Такая модель куда более жизнеспособна.

Несмотря на то, что инициатива Минпромторга носит рекомендательный характер, региональные власти должны предоставить в ведомство фотоматериалы, подтверждающие размещение нестационарных торговых точек местных фермеров и производителей перед крупными ТЦ и гипермаркетами.

Проблема еще и в том, что часто сложно идентифицировать местных производителей и отличить их от перекупщиков. Например, овощами в крупных городах почти всегда торгуют предприниматели, которые сами ничего не выращивают, а лишь централизованно закупаются на овощебазах. К широкому ассортименту закупленных овощей-фруктов они могут добавить ведро яблок от какого-нибудь настоящего фермера, после чего будет считаться, что точка торгует продукцией местного сельхозпроизводителя. Как решать такие казусы, неясно.

Какие форматы магазинов будут популярны в 2023 году

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *