Крупный сервис доставки еды уходит с петербургского рынка

vk.com/smekalka__ru

Сервис доставки готовой еды «Смекалка» сообщил в социальных сетях о скором прекращении своей работы в Петербурге. Компания занималась не только доставкой на дом, но и имела несколько собственных офлайн-точек продаж.

«“Смекалка” доработает до конца лета и полностью приостановит обслуживание как на доставку, так и в магазинах», — говорится в сообщении компании. «ДП» со ссылкой на People&People, которая управляет (и выступает инвестором данного сервиса) подтверждает данную информацию.

Объясняя причины закрытия в «Смекалке» сослались на рыночную конъюнктуру, которая не позволила выйти на самоокупаемость. Однако в компании подчеркнули, что внимательно изучают возможности изменения бизнес-модели и возвращения на рынок.

Сервис имел самостоятельное производство полуфабрикатов, десертов, молочных продуктов и других товаров. Компания создавала также и офлайн-точки продаж, а в начале года даже выходила на рынок Москвы, где открыла один магазин. Также сервис активно рекламировался — например, в метро. Но не помогло.

Компания «Маша рядом» развивает в Петербурге сеть кулинарий

В Петербурге пока не сформировался по-настоящему конкурентный рынок доставки готовой еды и полуфабрикатов. Из относительно заметных его игроков можно выделить разве что проекты «Маша рядом», «Ешь деревенское», «Панда», «Милти», а также доставки ресторанных сетей.

Куда более успешны проекты, связанные с доставкой продуктов питания и готовой еды — сейчас такими услугами можно пользоваться в приложениях всех крупных ритейлеров, а также онлайн-игроков «Самокат», «Яндекс.Лавка», Ozon Fresh.

«Самокат» расширил количество поставщиков готовой еды

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *