Петербург занял третье место по «индексу шаурмы»

vk.com/eurokebab

Петербург занял среди городов-миллионников третье место по так называемому «индексу шаурмы» (шавермы) по версии сервиса 2ГИС. Аналитики сравнили, сколько порций шаурмы в каждом из мегаполисов можно купить на среднюю зарплату.

Лидером стала Москва. В столице на среднюю зарплату в размере 121 тысяча рублей можно приобрести 406 порций популярного сытного блюда. Стоимость московской шаурмы оценили в 298 рублей. На втором месте расположился Красноярск, где на среднюю зарплату в 61 тысячу рублей можно купить 319 порций шаурмы (стоит порция 210 рублей).

Санкт-Петербург занял третье место. На среднюю зарплату жителя Северной столицы (81 тысяча рублей) можно купить 302 порции шавермы. Стоимость одной порции оценили в 269 рублей. Данные о средней зарплате аналитики 2ГИС брали у Росстата.

Отметим, что речь и исследовании идет о порции шаурмы (шавермы) на тарелке. Если говорить о шаверме в лаваше или пите (лепешке), то ее стоимость варьируется в Петербурге от 90 до 150 рублей. Следовательно, на среднюю зарплату житель Северной столицы сможет позволить себе больше подобного блюда.

«Додо Пицца» открыла в Петербурге первую донерную

Шаверма — наиболее перспективное направление развития заведений общепита. Недорогое и сытное блюдо, которое, к тому же, быстро готовят, давно завоевало популярность у жителей многих городов России. С учетом снижения реальных доходов населения и падения покупательной способности, сегмент заведений, где шаверма является основным блюдом, будет и дальше успешно развиваться.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *