В России 30% дешевого сливочного масла оказалось фальсификатом

pixabay.com

Почти треть недорогого сливочного масла в России оказалось фальсификатом. К такому неутешительному выводу пришли в Роскачестве после исследования недорогих марок этого продукта — именно их чаще всего приобретают социально незащищенные слои населения, поскольку сливочное масло входит в перечень социально-значимых продуктов.

Результаты оказались не самыми приятными, хоть и вполне ожидаемыми. Недобросовестные производители на постоянной основе снижают себестоимость продукции тем, что добавляют туда растительные жиры. Долю фальсификации масла такими жирами в низком ценовом сегменте в Роскачестве оценили в 30%.

Было исследовано 20 различных торговых марок масла стоимостью от 30 до 83 рублей за 100 грамм. Такая низкая цена уже сама по себе указывает на невозможность произвести качественный продукт, поскольку ее нижний показатель находится за планкой себестоимости.

Среди закупленного масла были как собственные торговые марки ритейлеров, так и известные российские бренды, произведенные в Брянской, Волгоградской, Курской, Липецкой, Московской, Свердловской областях, Удмуртской Республике и Республике Татарстан.

Больше всего нарушений зафиксировано в Московской области и этому есть вполне логичное объяснение. Именно в этом регионе сосредоточено большинство предприятий-фасовщиков, которые не перерабатывают ни одного литра молока, то есть, сами ничего не производят, скупая сырье по всей стране и за рубежом. Поступающее сырье они лишь фасуют. Говорить о качестве в этом случае вряд ли приходится. И данное положение дел никак не изменилось с введением систем «Меркурий» и «Честный знак».

Предприятия по массовой фасовке маскируют от покупателей происхождение масла и сыра

Еще одна любопытная деталь. В список недобросовестных производителей попали те марки, которые оказываются там далеко не в первый раз, однако предприятия продолжают работать, а эти же самые марки — стабильно поставляться в магазины. В том числе, и в крупные торговые сети, не работающие в формате дискаунтеров.

При этом в составе каждого из исследуемых образцов было указано использование пастеризованных сливок и ничего более. Однако в сливочном масле 6 марок выявлены фитостерины. Это марки: «Деревенская буренка», «Солнечная долина», «Молочная мозаика» (ООО «Лав Продукт», Московская область), «Вологодские традиции» и «Славянское» (ООО «Курский сыродельный завод», Курская область), а также «Волжаночка» (АО «Молсыркомбинат-Волжский», Волгоградская область). Наличие фитостеринов позволяет утверждать, что производители использовали растительные жиры.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *