Сбер покупает сервис доставки «Перекрестка»

vk.com/x5group

Сбер готовится купить сервис доставки торговой сети «Перекресток» — Vprok.ru. Модель работы доставки «Перекрестка» не оправдала себя, а выделенные на ее развитие средства инвесторов закончились, пишет Forbes.ru со ссылкой на собственные источники.

Операционный бизнес Vprok.ru станет частью «СберМегаМаркета» и холдинга электронной коммерции СберБанка. «В сделку войдут стоки и дарксторы «Vprok.ru Перекресток», но не войдут другие онлайн активы Х5, такие как сервис экспресс-доставки. О сделке будет объявлено до конца февраля», — рассказывает один из собеседников Forbes.

Новых инвесторов под не оправдавший ожиданий проект Х5 Group, видимо, не нашла.

В 2021 году X5 Group утратила лидерство на российском онлайн-рынке по совокупной выручке, опустившись по этому показателю сразу на третье место. X5 была единоличным лидером онлайн-продаж в России с мая 2020 года. До этого времени, на протяжении 13 лет, на первой строчке был «Утконос» который все эти годы работал только в Москве. Теперь первое и второе место в онлайн-продажах продуктов питания в России занимают «СберМаркет» и «ВкусВилл».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *