«Лента» за полгода открыла 22 мини-маркета в Петербурге и Ленобласти

producttoday.ru

«Лента» быстрыми темпами пытается застолбить за собой нишу магазинов мини-формата. За полгода компания открыла 22 «Мини Ленты» в Петербурге и Ленинградской области. Останавливаться на этом ритейлер не собирается.

Первая «Мини Лента» открылась на Малом проспекте Васильевского острова в Петербурге в апреле текущего года. Именно формат мини-магазинов в компании объявили одним из самых перспективных и важных на ближайшие годы. Попытка закрепиться во всех существующих на сегодняшний день форматах офлайн-ритейла — отличительная черта «Ленты» последних двух лет. Однако особо успешными новые проекты компании назвать пока нельзя.

«Мини Лента» представляет собой магазины с базовым набором ассортимента, основу которого составляет продукция транснациональных корпораций и собственные торговые марки «Ленты». Отличить эти магазины от каких-нибудь условных «Продуктов 24 часа» почти невозможно, поэтому для требовательных к ассортименту покупателей они вряд ли подойдут.

«Лента» меняет стратегию

В «Мини Ленте» пока откровенно провалена работа с готовой едой и выпечкой (это мы отмечали еще полгода назад, но с тех пор мало что изменилось). Также часто можно наблюдать и вовсе пустые полки — работа с ассортиментом оставляет желать лучшего.

Подбор помещений под будущие магазины «Мини Ленты» проводится без серьезной проработки вопроса. Как сообщает источник «Продукт медиа» в самой «Ленте», на текущий момент не стоит задача показывать эффективность формата, но стоит цель — максимально охватить торговыми точками все районы Петербурга и его пригороды. Многие локации «Мини Ленты» вызывают, по меньшей мере, удивление (например, локация бывшего супермаркета Prisma в Кировском универмаге).

Также «Лента» развивает в Петербурге и Ленобласти формат супермаркетов. Правда, их активное развитие стало возможным благодаря уходу с рынка компании «Интерторг» и управляемых ею магазинов «Семья»/Spar, помещения которых заняли многие ритейлеры, включая «Ленту». Некоторые мини-маркеты «Ленты» также открыты на бывших площадях «Интерторга».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *