«Лента» рвется в маркетплейсы

producttoday.ru

Торговая сеть «Лента» пытается прорваться в любые каналы сбыта. В октябре ритейлер начал сотрудничать с маркетплейсом Ozon, а теперь официальный магазин «Ленты» появился и на AliExpress.

Пользователи смогут выбрать наиболее востребованные товары из ассортимента «Ленты» и оформить доставку в приложении торговой сети. По скорости доставки «Лента» пока не готова конкурировать с лидерами рынка: покупателям обещают доставить заказ в срок «от получаса».

Работа по выходу на маркетплейсы, по словам гендиректора «Ленты» Владимира Сорокина, проводится в рамках стратегии развития ритейлера до 2025 года.

Forbes: «Лента» разочаровала инвесторов

С 2020 года «Лента» стремится закрепиться во всех возможных каналах сбыта. Долгие годы эта торговая сеть, сильной стороной которой долгие годы были гипермаркеты, не предпринимала никаких попыток развивать другие форматы продаж: проект супермаркетов буксовал, онлайн-доставку начали не спеша запускать лишь в конце 2019 года. Многочисленные гипермаркеты компания до сих пор не трансформировала, а несколько магазинов нового формата вызывают большие вопросы внутри самой «Ленты».

В настоящее время ритейлер массово «захватывает» свободные коммерческие помещения, открывая там магазины формата «у дома» — «Мини Лента«, об эффективности которых говорить пока преждевременно. Кроме того, сеть тратит немалые бюджеты на продвижение своего сервиса онлайн-доставки, однако и в этом случае о том, чтобы составить полноценную конкуренцию лидерам рынка, говорить не приходится.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *