Фермеры Ленобласти откроют бутик на Невском проспекте

producttoday.ru

Ассоциация фермерских хозяйств Ленинградской области анонсировала открытие точки по продаже фермерской продукции в самом центре Петербурга — Большом Гостином дворе. Там собираются продавать мясо, молочные продукты, рыбу, сыры, сезонные овощи и фрукты.

Как сообщает издание «Новый проспект» со ссылкой на президента Ассоциации фермерских хозяйств Ленобласти Михаила Шконду, торговая точка в Большом Гостином дворе будет открыта в конце июня или июле текущего года. Ее площадь составит порядка 200 кв. метров, а непосредственно под торговые цели будет отведено не более 100 кв. метров.

Именно Ассоциация фермерских хозяйств Ленобласти и выступает арендатором данной локации. Фермерам предложат стать субарендаторами — несколько предпринимателей уже заявили о своем желании начать торговать на этой точке. Инвестиции в открытие магазина в Гостином дворе опрошенные «Новым проспектом» эксперты оценили в 5-6 млн рублей.

Это уже не первая попытка ленинградских фермеров начать самостоятельно продвигать свою продукцию в Петербурге. Аналогичный проект полтора года назад пробовали реализовать на Хасанском рынке, но он провалился. Михаил Шконда списал все на фермеров, которые, по его словам, оказались не готовы к работе в новом формате. Теперь все должно быть иначе, надеется Шконда и верит в успех новой локации. Однако эксперты считают, что торговля в новом месте у фермеров не пойдет и проект потерпит неудачу.

«Честно говоря, вообще не вижу перспектив у этого начинания в таком месте. Это происходит из-за полного отсутствия понимания того, как рынок работает. Есть очевидная успешная концепция — разного рода условно фермерские магазины вроде «Удачного» или «Колхоза». Они не лезут в престижные локации, а развиваются в спальных районах, как правило. Берите и делайте то же самое. Вместо этого открывается точка в Гостином дворе. Мягко говоря, странное решение», — отмечает независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

«Центр Петербурга — это все-таки место для магазинов, ориентированный на бизнес-сегмент, то есть на людей, которые работают в центральной части города, а также на туристов. Магазин формата «продукты у дома», да еще и с ценами выше среднего, имеет смысл открывать скорее в спальных районах», — соглашается эксперт издания «Новый проспект», гендиректор агентства недвижимости Lapina Елена Лапина.

В Ленинградской области создадут собственную торговую сеть

Михаил Лачугин добавляет, что рядом с Гостиным двором в центре Петербурга успешно работают супермаркеты Eurospar и «Перекресток», которые вполне закрывают потребности в магазинах в данном месте. «Сама идея того, что надо продвигать фермерские продукты петербуржцам — верная. Но реализована непонятно как. Такое впечатление, что делается по принципу «и так сойдет». Хотя нужно всего лишь брать места в спальных районах, заводить туда некий базовый, не обязательно собственный даже, ассортимент, и уже на этой базе развивать сбыт в том числе и своей продукции», — полагает он.

Ранее правительство Ленинградской области сообщало о планах по созданию розничной сети под единым брендом, где будут представлены преимущественно товары региональных производителей. Идею проекта губернатор Александр Дрозденко объяснял необходимостью искать новые каналы сбыта для местных фермеров, которые далеко не всегда имеют возможности попадать в торговые сети.

Поделиться:

About the author

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *