«Лента» будет развивать новый формат магазинов

producttoday.ru

«Лента» меняет стратегию развития и сделает ставку на формат магазинов «у дома». Ритейлер не откажется от ввода новых гипермаркетов, но это направление перестанет быть приоритетом для дальнейшего расширения сети.

Гендиректор «Ленты» Владимир Сорокин признал, что доля гипермаркетов на рынке сокращается и этот процесс необратим. «Нет смысла отрицать: сегмент гипермаркетов сокращается, его доля падает на рынке. По совокупности причин люди идут в дискаунтеры, в специализированные магазины и в магазины «у дома», — отметил топ-менеджер.

При этом в «Ленте» предпочли не раскрывать, сколько именно магазинов и какого ценового сегмента планируется открыть в 2021 году. Однако ранее компания открыла свои первые дискаунтеры формата «у дома», перестроив для этого свои бывшие супермаркеты.

Формат классических супермаркетов (не дискаунтеров) нельзя назвать для «Ленты» успешным. Источники «Продукт медиа» в компании отмечают, что велика вероятность переформатирования этого типа магазинов в дискаунтеры — наиболее популярный у россиян формат для совершения покупок.

«Лента» открыла первые дискаунтеры

«Лента» владеет 254 гипермаркетами и 139 супермаркетами в разных регионах России. Гипермаркеты генерируют 92% выручки компании.

Приоритетными регионами для ритейлера в 2021 году остаются крупнейшие агломерации: Санкт-Петербург, Москва и Новосибирск. В домашнем регионе (Санкт-Петербург) «Лента» удерживает 13% доли рынка, а в Новосибирске и вовсе является лидером (по собственным данным компании). Московский регион интересен «Ленте», поскольку в нем сконцентрировано большое количество населения.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *