В магазинах станет больше мелкого картофеля и кривых огурцов

producttoday.ru

Огурцы и картофель на прилавках российских магазинов могут стать мелкими и невзрачными. Такое решение ритейлерам предложили производители: оно позволит снизить стоимость продукции для конечных покупателей на 15-20%.

В частности, Картофельный союз предложил ритейлерам подумать о введении в ассортимент картофеля «экономкласса». Это корнеплоды калибра от 35 до 55 мм, упакованные в сетку различных вариантов веса. Инициатива уже отправлена в Ассоциацию компаний розничной торговли, объединяющую крупнейшие российские ритейлеры.

Производители поясняют, что в настоящее время торговые сети предъявляют жесткие требования к калибровке картофеля, из-за чего его приходится сортировать. Возможность фасовать несортированный картофель позволит экономить до 50% на этапе упаковки и, соответственно, делать более выгодное ценовое предложение.

О ценах на картофель активно заговорили несколько дней назад. Чиновники российского правительства озаботились их резким ростом, хотя производители не видят в этом ничего странного, ведь в 2020 году объем урожая картофеля снизился на 10%.

Пойти по пути коллег из Картофельного союза решили и в Плодоовощном союзе. Там предложили сетям подумать о вводе в ассортимент «кривых» огурцов. По словам директора союза Михаила Глушкова, к огурцам, как и к картофелю, ритейлеры также предъявляют очень жесткие требования относительно калибровки.

«Сегодня мы готовы оставить калиброванные огурцы как некий премиальный продукт. Для кого-то не важна форма: если человек в салат покупает, он может и кривой огурец порезать спокойно, но купить его гораздо дешевле, чем прямой. Пускай у покупателя будет выбор», — цитирует Глушкова «Газета.ру».

В АПХ «ЭКО-культура» раскрыли причины роста цен на огурцы

Напомним, что резкое подорожание огурцов в ноябре-декабре 2020 года осталось практически незамеченным со стороны властей — в правительстве тогда боролись с ростом цен на подсолнечное масло и сахар. Производители огурцов объяснили: за последние годы овощ продавался фактически без наценки, объемы высадки огурцов сократились, что естественным образом привело к дефициту.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *