Петербургские агрохолдинги учатся продавать через интернет

producttoday.ru

Сложный 2020 год заставил многих производителей форсировать развитие каналов продаж через интернет. Не стали исключением и агрохолдинги, столкнувшиеся с необходимостью куда-то сбывать продукцию, спрос на которую весной упал по ряду причин: общепит оказался закрытым, а граждане в торговых сетях скупали вовсе не огурцы с помидорами, а гречку и туалетную бумагу.

Поэтому параллельно со сбытом в торговые сети многие агрохолдинги стали задумываться о продажах через интернет. Так, хорошо известная петербургскому потребителю агрофирма «Выборжец» запустила свой полноценный онлайн-магазин, с помощью которого покупатель может оформить доставку овощей, зелени, шампиньонов, а также небольшого ассортимента других продуктов: пельменей, кондитерских изделий и молочной продукции. На реализацию проекта потратили 17 млн рублей.

Преимущества подобного формата для потребителя в компании описывают просто: в торговые сети не всегда попадает свежая зелень и овощи, тогда как в случае заказа в интернет-магазине «Выборжца» обещана продукция «утреннего урожая».

К агрегаторам (интернет-магазинам, где собраны предложения от разных производителей) «Выборжец» также призывает относиться осторожно. «Они [агрегаторы] также направляют овощи в распределительные центры, где продукты хранятся несколько дней, и только потом они попадают потребителю», — приводит комментарий руководителя отдела маркетинга «Выборжца» Ксении Хохловой «Деловой Петербург». Однако с такими площадками как «Яндекс.Лавка», «Самокат» и «Утконос» компания тоже сотрудничает.

Стали известны причины резкого подорожания огурцов

Еще один крупный производитель овощей из Ленинградской области, подразделение крупнейшего федерального холдинга «Эко-культура» — ТК «Круглый год», идет другим путем. Компания не доставляет потребителям ничего из собственных теплиц и не развивает интернет-продажи. Но при этом не отказывается от сотрудничества с агрегатором «Яндекс.Лавка» и розничными сетями, некоторые из которых продают ее продукцию через онлайн-каналы.

Впрочем, в успешное развитие проектов собственных интернет-магазинов без достаточного ассортимента и опыта работы на этом быстроразвивающемся рынке верят не все.

«Всегда очень интересно, наблюдать, как такие, не совсем подготовленные к этому компании, идут в интернет-торговлю. Выбор продукции [на сайте агрофирмы «Выборжец»] достаточно ограничен. Нет любимых всеми бананов, киви, хурмы. Но при этом есть яблоки и апельсины с мандаринами. Это больше похоже на попытку соответствовать духу времени и, честно сказать, не думаю, что данный проект имеет шансы сохраниться в долгосрочной перспективе. Продукция «Выборжца» в Петербурге известна если не всем, то очень многим, но, к сожалению, многие покупают ее из-за отсутствия альтернативы. На мой взгляд, это не те помидоры и огурцы, которыми можно было бы гордится. Лучше бы агрофирма «Выборжец» потратила 17 млн рублей на свою информационную открытость для потребителей. Например, «Белая Дача» не закрывается от своих потребителей и активно показывает свои производственные мощности и производственный процесс. Но «Выборжец» занял противоположную позицию», — заключает консультант по организации пищевых производств, предприниматель Иван Кузнецов.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *