Одинаковое молоко по разной цене: уловки торговых сетей

producttoday.ru

Многие производители продуктов питания выпускают товары сразу под несколькими брендами. При этом их характеристики могут совершенно не отличаться друг от друга. Но как в такой ситуации создать у покупателя иллюзию различий и заставить его приобретать обе торговые марки? На помощь приходят ритейлеры.

Наш сегодняшний пример — торговая сеть «Лента», в которой продается молоко, произведенное на заводе ГК «Галактика» в Гатчине. Петербуржцы хорошо знают бренд «Свежее завтра», а вот относительно новый бренд этого же производителя под названием «ПроВЕРЬ» пока такой популярности не имеет.

На полке в магазине две марки молока от одного производителя выставлены рядом друг с другом. Одинаковое у них абсолютно все: тип упаковки, вес/объем молока, его жирность. Да и, надо полагать, само молоко в коробках тоже одинаковое, ведь на одном заводе разлито. Цена марок различается буквально на несколько рублей, а чтобы покупатель «увидел разницу», гипермаркет «Лента» слегка схитрил в предоставленной на ценниках информации.

Так, в случае с молоком «Свежее завтра» указан на ценнике указан вес — 750 граммов. А на ценнике молока «ПроВЕРЬ» указан объем — 730 миллилитров. Хотя это те же самые 750 граммов, но визуальная разница налицо: 750 и 730. Формально никто никого не обманывает: указывать можно как вес, так и объем продукта. Многие производители и ритейлеры прибегают к подобной уловке регулярно, и не только в ценниках на молоко.

Как торговые сети создают у покупателя иллюзию большого выбора

 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *