«Утконос» рассказал о своих преимуществах на петербургском рынке

Пресс-служба «Утконос онлайн»

Онлайн-ритейлер «Утконос» полноценно вышел на петербургский рынок, запустив в Северной столице собственный логистический центр полного цикла для обработки и последующей доставки онлайн-заказов клиентам.

Фулфилмент-центр (ФЦ) открыт на юге города — на Кубинской улице. На площади более 9 тыс. квадратных метров оборудованы зоны хранения товаров с различными температурными режимами, а на зону погрузки могут одновременно загружаться до 17 автомобилей. Текущие мощности ФЦ позволяют обрабатывать до 10 тысяч заказов в сутки, а их доставкой клиентам будут заниматься собственные машины в количестве 30 единиц. Здесь задействовано 80 курьеров-экспедиторов, а всего на ФЦ будут работать порядка 400 сотрудников.

Сейчас ассортимент онлайн-гипермаркета «Утконос» в Петербурге включает в себя немногим менее 16 тысяч товарных позиций, но до конца текущего года его планируют расширить до 30 тысяч позиций.

Чем же «Утконос» рассчитывает удивлять петербуржцев? Ничего необычного. В компании отмечают, что в Петербурге действует та же программа лояльности для клиентов, как и в Москве. С ее помощью можно получать кэшбек за покупки или компенсации, например, если опоздал курьер. Клиентам из Северной столицы пообещали и набор других весьма шаблонных преимуществ: широкий ассортимент и свежесть продукции, а также вежливых курьеров. Сейчас доставка возможна только в пределах КАД: для этого надо сделать заказ не менее чем на 1000 рублей и подождать три часа. В перспективе ритейлер планирует расширить зону доставки за КАД и доставлять заказы всего за два часа.

Рынок онлайн-доставки в Петербурге стремительно развивается и на нем представлены все крупные игроки: «Перекресток-впрок», «СберМаркет», «Самокат», «Яндекс.Лавка». Собственную доставку активно развивают «Лента», «Окей», «ВкусВилл», «Пятерочка» и множество локальных сетей и производителей (у последних, впрочем, получается не всегда).

«Утконос» до недавнего времени был лидером в своем сегменте, но на фоне пандемии коронавируса уступил пальму первенства X5 Retail Group.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *