«Магнит» будет бороться с просрочкой по-новому

producttoday.ru

Торговая сеть «Магнит» продолжает генерировать множество инновационных идей и подходов. На этот раз в компании решили озаботиться большим количеством просроченных продуктов и списаний товара. Бороться с этим планируют при помощи расширенного штрих-кода, который будет дополнительно содержать информацию о сроке годности товара.

Расширенный штрих-код позволит блокировать на кассе продажи просроченных продуктов. Продажа просрочки в «Магните» — явление нередкое, поскольку сотрудники магазинов не всегда успевают вовремя снимать с продажи просроченный товар, а покупатели, в свою очередь, могут не акцентировать свое внимание на датах производства и окончания срока хранения.

Как считают в «Магните», новый подход позволит эту проблему решить. Там рассчитывают на увеличение лояльности потребителей, повышение рентабельности (за счет снижения доли списаний и оптимизации трудозатрат на контроль сроков хранения). Только по предварительным оценкам компания может сэкономить на этой технологии сотни миллионов рублей в год. Соответственно, это должно отразиться и на ценах для конечного потребителя.

Представители ритейлера также посетовали на покупателей, которые норовят приобретать наиболее свежий товар, тогда как по умолчанию, приобретаться должен самый «старый» товар. Например, молоко с более поздней датой производства ставят вглубь полки, но покупатели уже давно этот трюк знают и не ленятся брать продукцию именно из глубины.

«Магнит» пригласит покупателей тестировать собственные бренды

Сейчас проект работает в тестовом режиме, в нем участвуют 17 крупных поставщиков «Магнита» в категориях мяса птицы, мясной гастрономии и замороженной продукции — всего 225 различных позиций. На эти товары наносится расширенный штрих-код. Технология тестируется почти в 1000 торговых точек «Магнита» в четырех федеральных округах.

Тестовый период продлится до декабря, после чего ритейлер обещает поделиться детальной аналитикой эффекта внедрения расширенного штрих-кода со своими поставщиками. Затем совместно с ними будет принято решение о тиражировании проекта на их товары.

Поделиться:

About the author

Комментарии

  1. Обновленная «Пятерочка» будет бороться за трафик не только с другими продуктовыми магазинами, но также с точками общепита, пекарнями, почтовыми отделениями, наконец, с местами, где человеку приятно проводить время. Сверхзадача нового концепта — наполнить процесс покупок приятными эмоциями. В рамках новой концепции «Пятерочка» станет фреш-ареной, то есть фокус будет сделан на свежие фрукты и овощи, а также на продукты, готовые к употреблению.

  2. А в Богородицке, что в Тульской области, в Магните по адресу ул. Коммунаров, 73, просрочка прямо в торговом зале лежит в свободном доступе для покупателей. Говорят, что она лежит ПАЦТАЛОМ, поэтому всё в полном ажуре. Когда продавцам говоришь об этом, хамят и выгоняют из магазина.
    Какое позорищще!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *