Цены на сахар и масло отпустят «в свободное плавание»

producttoday.ru

Минпромторг России не планирует продлевать действие соглашений о фиксации цен на подсолнечное масло и сахар. Об этом накануне заявил замглавы ведомства Виктор Евтухов. Чиновник отметил, что подобная практика может привести к негативным последствиям в долгосрочной перспективе.

В частности, по его словам, ломается логистика и цепочки поставок. Многие торговые сети столкнулись с дефицитом именно тех категорий продуктов, цены на которые были отрегулированы и зафиксированы в соответствии с соглашением между правительством, ритейлерами и поставщиками.

«Впереди еще месяц действия [текущих соглашений], и в дальнейшем не хотелось бы сильно вмешиваться в рыночные отношения в этой отрасли и продлевать эти соглашения или увеличивать количество товарных категорий, попадающих под них», — цитирует замминистра ТАСС. Евтухов отметил, что практика заморозки цен в целом дала результат: стоимость продуктов стабилизировалась, а в отдельных случаях стала даже ниже установленной соглашением.

Напомним, договоренность о заморозке цен появилась в декабре 2020 года. Этому предшествовало удивление президента Владимира Путина ростом стоимости отдельных категорий продуктов питания. Например, подсолнечного масла, сахара, хлеба и муки. Глава государства потребовал немедленно обуздать цены, а в правительстве не нашли ничего другого, как склонить участников рынка в добровольно-принудительном порядке договориться о фиксации цен на масло и сахар до 1 апреля 2021 года.

Торговые сети начали взвинчивать цены на хлеб

После этого многие марки подсолнечного масла стали исчезать с полок магазинов. Кроме того, значительно начали дорожать те продукты, в которых сахар и подсолнечное масло являются основными ингредиентами: майонез, кетчуп, кондитерские изделия и многое другое. Производители хлеба также предупредили о невозможности дальнейшего сдерживания цен, результатом чего стал значительный рост стоимости хлеба и хлебобулочных изделий за исключением социальных позиций.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *