Потребление молока в России может сократиться на 1 млн тонн

Фото: ТАСС

В России снизится потребление сырого молока. Такой прогноз сделал гендиректор объединения «Союзмолоко» Артем Белов. По его словам, это произойдет из-за падения спроса в период пандемии, а также общем негативном влиянии сложившейся обстановки на индустрию.

«Рост производства товарного молока — на 800 тысяч тонн. Наряду с падением спроса 1 млн 900 тысяч тонн не будут востребованы на рынке и могут уйти в запасы. В таком случае они вырастут в 2,5 раза до 2 млн тонн (4-5 лет запасы были около 1 млн тонн). Этот фактор будет давить на рынок и на цены. Ситуация с ковидом-19 быстро не рассосется и негативное влияние на индустрию будет сказываться до конца года. Люди всегда едят, но при этом стагнация экономики оказывает хоть и отложенный, но очень негативный эффект», — цитирует Белова портал dairynews.ru.

Весной нынешнего года многие производители молочных продуктов столкнулись со снижением объемов продаж скоропортящейся продукции. Многие предприятия на этом фоне вынужденно нарастили объемы производства молока длительного хранения, которое распродавали в торговых сетях со значительными скидками.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *