В России начал дорожать сахар: в чем причины

госрегулирование цен на сахар

producttoday.ru

В конце феврале и начале марта в разных регионах России начали замечать рост цен на сахар. При этом каких-либо объективных причин для его подорожания на первый взгляд нет, однако у поставщиков есть объяснение.

Напомним, что прошлое резкое подорожание сахара фиксировалось весной 2022 года, однако тогда на это были причины: ажиотажный спрос. Покупатели слишком быстро сметали товар с полок магазинов и ритейлеры не успевали подвозить его в нужном объеме. Сахар наряду с гречкой, как и весной 2020 года, стал одним из самых востребованных продуктов. Многие торговые сети на этом фоне начали вводить ограничения на продажи: один покупатель мог приобрести не более 5-15 кг сахара в сутки (в зависимости от сети).

Что же случилось в 2023 году?

Первыми забили тревогу кондитеры. Именно они наиболее остро реагируют на изменение цен на сахар, поскольку это сразу же повышает себестоимость продукции. Но торговые сети вряд ли с энтузиазмом отнесутся к предложению повышения цен.

«Если говорить по динамике, то средние цены на сахар — плюс 27% за год. Если говорить на сегодня, то даже на январь-февраль мы опять вошли в динамику роста. Урожай свеклы и выработка сахара неординарно высокие, сахара предостаточно, импортом не надо заниматься. Но цены летят и летят», — возмутился президент Ассоциации предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД) Сергей Носенко (цитата по «Интерфаксу»).

Примечательно, что в текущем сезоне в России было произведено 5,9 млн тонн свекловичного сахара (данные Союза сахаропроизводителей), что на 9% больше, чем сезоном ранее. При этом потребление сладостей в стране почти не выросло и остается стабильным. То есть, предпосылок для роста быть не должно. Тем более, что на складах достаточно запасов сахара — в отдельных случаях до сих пор идут отгрузки из позапрошлого сезона.

Но у Союза сахаропроизводителей есть свой взгляд на ситуацию. Там напомнили, что тенденция самых низких цен на сахар в России среди стран СНГ сохранялась с 2019 года и позволила производителям кондитерских изделий увеличивать объемы выпускаемой продукции и наращивать ее экспорт.

В текущем сезоне общий объем производства сахара в России должен вырасти еще больше — до 6,1 млн тонн (+5% к прошлому сезону).

Возможно, свою роль играет ситуация в мире. Эксперты прогнозируют в 2023 году рост цен на сахар в мире из-за дефицита сахарного тростника. Нельзя исключать, что отечественные производители сахара будут использовать этот аргумент, объясняя подорожание. Однако российский рынок сахара слабо связан с мировым, поэтому подобное объяснение может быть лишь предлогом.

Как пояснили «Продукту» в одной из крупных торговых сетей, значительных повышений цен на сахар в рознице в данный момент не ожидается.

«У нас есть социальные позиции, есть позиции под СТМ — они стабильно недорогие, чтобы каждый мог позволить себе купить сахар. Никакого ажиотажа сейчас нет, все спокойно. Но есть отдельные позиции в категории, которые дорожают. Тем самым мы, как и поставщики, компенсируем издержки за продажи социальных позиций почти без наценок», — прокомментировал наш собеседник.

Поделиться:

About the author

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *