«Самокат» многократно вырос в 2022 году

Пресс-служба «Самоката»

Сервис доставки продуктов «Самокат» в 2022 году продемонстрировал многократный рост и продолжил выход на рынки новых городов. При том, что начало минувшего года столь радужные перспективы были под большим вопросом.

По данным отраслевого обзора «Рейтинг INFOLine e-Grocery Russia TOP» в 2022 году онлайн-ритейлер Самокат выполнил 126,5 миллионов заказов – на 82% больше, чем в прошлом году. По итогам года оборот (GMV) вырос на 95% и достиг 82,5 миллиардов рублей.

Число дарксторов (мини-складов) «Самоката» по итогам прошлого года увеличилось до 1433 площадок. На данный момент сервис доступен в 62 городах страны: за год онлайн-ритейлер выходил в областные центры, но покинул несколько небольших городов.

Как и офлайн-ритейлера, «Самокат» активно пересматривал ассортимент товаров и развивал СТМ, сделав основной акцент на непродовольственных категориях: средствах личной гигиены, бытовой химии и косметики.

Не обошлось и без значительного увеличения доли промо. Именно за скидками покупатели сейчас первым делом идут как в офлайновые магазины, так и в онлайн. Чтобы сохранять лояльную аудиторию «Самокат» вынужден предлагать широкий ассортимент товаров по акциям и даже запустил летом формат жесткого дискаунтера. Такой подход характерен сейчас для всех маркетплейсов.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *