«Лента» представила первый гипермаркет эконом-формата

Пресс-служба «Ленты»

«Лента» приступила к тестированию нового формата гипермаркетов — эконом. Магазин работает на базе одного из действующих ранее гипермаркетов, а разница заключается в уменьшении ассортимента товаров и упрощении выкладки.

Символично, что тестировать формат эконом-гипермаркета начали в старейшем магазине «Лента» на проспекте Энергетиков в Петербурге. Именно этот гипермаркет был открыт первым в далеком 1999 году (ранее у «Ленты» уже работали несколько торговых точек, но они сильно отличались от появившегося на проспекте Энергетиков магазина).

Как пояснил гендиректор «Ленты» Владимир Сорокин, пилот нового формата отработают на магазинах с низкими операционными показателями. В противном случае их могло бы ждать закрытие, теперь же они могут получить вторую жизнь.

Что поменялось?

Во-первых, выкладка. Традиционно для дискаунтеров она максимально упрощается: товары будут размещаться преимущественно в транспортных упаковках, чтобы экономить время и силы на их размещение в торговом зале. Во-вторых, оптимизируют сотрудников — их теперь меньше.

Также перемены коснулись интерьера магазина, он стал проще, а дополнительных сервисов в торговой точке — меньше. То есть, все атрибуты классического низкобюджетного магазина налицо. «Лента» не намерена терять беднеющего покупателя и будет бороться за него. Более того, посредством новой модели работы компания намерена сократить собственные издержки и увеличить объем продаж с квадратного метра.

«Запуск пилота – это наш ответ на потребности покупателя, склонного к экономии и выбору товаров в более низких ценовых сегментах», — дипломатично заявил гендиректор «Ленты».

Ранее стало известно, что «Лента» подала заявку на регистрацию товарного знака «Эконом Лента». Это может свидетельствовать о планах ритейлера развивать отдельный формат дискаунтеров «у дома». Однако позже в компании такие планы опровергли, заявив, что развивать классический формат дискаунтеров не планируют.

«Лента» создает сеть дискаунтеров

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *