Владелец KFC нашел покупателя для российских ресторанов

KFC prodaet restorani v rossii

producttoday.ru

Американский холдинг Yum! Brands нашел партнера, которому передаст свой российский бизнес: 70 ресторанов KFC и мастер-франшизу бренда. Как пишет «Коммерсантъ», покупателем выступили структуры ижевского франчайзи сети ГК «Фуд-сервис». Окончательное закрытие сделки должно состояться до конца этого года.

Согласно условиям сделки, покупатель будет обязан постепенно провести ребрендинг ресторанов. Они сменят название с KFC на Rostic’s. О ГК «Фуд-сервис» известно, что она управляет по франшизе 41 заведением KFC. Кроме того, компания развивает по франшизе отдельные рестораны под брендами IL Patio, «Планета суши» и ряд других.

На сегодняшний день в России работают более 1 тысячи ресторанов KFC, однако структура Yum! Brands ООО «Ям Ресторантс Раша» напрямую управляет лишь порядка 70 заведениями KFC в РФ. Поэтому когда в марте 2022 года Yum! Brands приостановила работу на российском рынке, около 930 заведений под вывеской KFC все равно продолжили работу, поскольку управляются независимыми собственниками по договорам лицензирования или франшизы.

Эксперты отмечают, что в ходе ребрендинга могут возникнуть сложности. Дело в модели, по которой KFC работает в России. В отличие от McDonald’s, у которого было всего три франчайзи, у KFC много небольших партнеров. Многие из них максимально долго могут сохранять флагманский бренд, не желая переименовываться в Rostic’s или же сменить название на созвучное, но не нарушающее права KFC.

Также неясно, что будет с технологическими картами блюд, программным обеспечением и ограничениями по рецептуре со стороны американской корпорации. Но, пожалуй, самый важный вопрос: как сеть будет работать без контроля качества со стороны Yum! Brands. Ответов пока нет.

Турецкую сеть Chitir Chicken заводят на фудкорты Петербурга

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *