В Петербурге открывают новые кафе-заменители Starbucks

stars coffe в петербурге

vk.com/starscoffee_official

В центре Санкт-Петербурга, на Невском проспекте начали работать первые три кофейни Stars Coffee – импортозамещенные заведения американской сети Starbucks. Новые собственники анонсировали открытие четвертой и пятой – в торговом центре «Галерея». Ресторатор Антон Пинский и рэпер Тимати на открытии заверили, что сохранили 80 % сотрудников «Старбаксов».

Первым днем работы для коффеен на Невском, 25, Невском, 26 и в ТЦ «Невский центр» стало 7 сентября. Владельцы, ресторатор и рэпер, устроили общение с прессой и активными клиентами 8 сентября. Заведения в «Галерее» должны открыться уже на следующей неделе, заверили спикеры.

Сделка по продаже российских активов Starbucks ресторатору Антону Пинскому, рэперу Тимати и сенатору Арсену Канокову состоялась еще в июле. С тех пор счастливые обладатели неплохих, по мнению риелторов, помещений Starbucks с выгодными локациями работали над новым меню и новым брендом.

SUPER COFFEE: Тимати рассказал, что откроется на месте Starbucks

Логотип похож на старый почти до степени смешения, однако антимонопольная служба и Росреестр нарушений в этом не увидели. В Москве заведения со схематичной девушкой в кокошнике начали открываться раньше, сейчас там насчитывается уже 11 точек.

stars coffe в петербурге
страница новой-старой сети в Twitter

К началу октября Антон Пинский пообещал открыть все 15 бывших петербургских «старбаксов». Такую оперативность помогли обеспечить американские владельцы оригинальной сети – со дня закрытия кофеен они платили выходные пособия сотрудникам все шесть месяцев, хотя по закону могли ограничиться двумя.

Starbucks в Петербурге могут заменить местные сети пекарен

У работников Stars Coffee другая форма. Ассортимент изменился – расширилось меню закусок и кондитерских изделий, есть каши, сэндвичи и круассаны с начинкой. Ценник у кофейных напитков и вообще напитков – чуть ниже, чем был в Starbucks. Самый дешевый кофе, эспрессо обойдется в 140 рублей. Самый дорогой, большой карамельный фраппе – в 390 рублей.

«Изменились напитки, изменилось меню — теперь есть еда от шефа, который сделал потрясающие начинки для круассанов, роллов и мы этим гордимся на самом деле, — рассказала операционный менеджер Stars Coffee в Петербурге Татьяна изданию «Бумага». — Меню не урезалось, все как всегда — есть добавки, а гости могут нафантазировать и сделать себе свой латте. Мы не сравниваем цены со Starbucks — мы говорим, что у нас принципиально новое меню, новые напитки».

Американские владельцы Starbucks закрыла двери российских кофеен 10 марта. В Петербурге работали 18 заведений, в том числе точки самообслуживания в кинотеатрах, бизнес-центрах и частных клиниках. Дочернее лицо «Кофе Сирена» генерировало выручку до 5,2 млрд рублей ежегодно и чистую прибыль в 200 млн рублей. Активы компании оценивались в 3 млрд рублей, однако сделка с Пинским и партнерами была закрыта, говорят источники, с ценой в 700 млн рублей. Было продано право аренды помещений, в том числе в Петербурге, и единственный объект недвижимости в Подмосковье. Право на бренд продано не было, и выдумывать новый ресторатору, рэперу и сенатору пришлось на ходу.

«Вкусно – и точка» меняет поставщиков и привыкает жить без американских технологий

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *