Россия может столкнуться с дефицитом пальмового масла и фруктов

producttoday.ru

Импортеры продовольствия на российский рынок стали требовать полной предоплаты за свою продукцию, опасаясь, что не смогут получить за нее деньги. Причиной является ситуация на Украине.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на «Руспродсоюз», ситуация осложняется не только беспрецедентными санкционными ограничениями в отношении России, но и остановки грузоперевозок в бассейнах Черного и Азовского морей. Здесь стоит пояснить, что через черноморский порт Новороссийск в нашу страну поступают большие объемы фруктов и овощей.

Также именно в Новороссийск является одной из основных точек поставки в Россию важного компонента для множества производств — пальмового масла. Его дефицит способен серьезно осложнить положение многих отраслей.

Поставщики сырья и упаковки ограничивают поставки российским производителям

Международные контракты подразумевают оплату в иностранной валюте. Из-за этого зарубежные поставщики не понимают, как будет складываться дальнейшая ситуация ввиду санкций. Однако в торговых сетях отмечают, что речь идет о единичных случаях и пока сложности возникали лишь с египетским картофелем, бананами, апельсинами и яблоками.

Пальмовое масло широко используется при производстве различных продуктов питания. Это спреды, растительно-молочные продукты, сырные и творожные продукты, соусы. Кроме того, от этого ингредиента в значительной степени зависит кондитерская и хлебопекарная промышленность. Дефицит пальмового масла может сказаться на ценах в магазинах.

Поделиться:

About the author

Комментарии

    1. акак раньше при советах небыло пальмы .зато морожиное было отличное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *