Россияне готовы переплачивать за мясо и молоко

producttoday.ru

Пока правительство России ведет отчаянную борьбу по сдерживанию цен на сахар, подсолнечное масло и муку, есть категории, рост стоимости продуктов в которых проходит незамеченным для чиновников. Отчасти потому, что продукты этих категорий приобретает, как правило, более платежеспособное население, готовое мириться с периодическим ростом цен на них.

Центр изучения потребительского поведения Роскачества (ЦИПП) поинтересовался у россиян, за какие продукты они готовы переплачивать и насколько серьезно относятся к здоровому питанию. К слову, именно за «здоровые» продукты многие потребители готовы переплачивать (62% от числа опрошенных). Кавычки в этом слове не случайны, поскольку часто «здоровый» продукт — это не больше, чем маркетинговая уловка. Впрочем, если она воздействует на умы и заставляет заплатить больше, чем нужно, то схема работает.

За понятие «безопасный состав» готовы переплатить 51% респондентов. Есть и неравнодушные к экологии граждане. За всевозможные уловки маркетологов, которые внушают, что тот или иной продукт «экологичен», готовы платить больше 17% респондентов.

Особое внимание при выборе продуктов россияне уделяют мясной и молочной категории, предпочитая находить среди многообразия предложений наиболее качественную продукцию. И, разумеется, платить за нее больше. Отчасти именно поэтому на молочных и мясных продуктах «премиального» и «фермерского» качества строят свой бизнес всевозможные лавки «крафтовых» и «фермерских» продуктов. Ведь туда идут покупатели, готовые платить больше.

А вот на качество алкогольных и безалкогольных напитков, а также кондитерских изделий и соков жители России практически не обращают внимания. Согласно опросу ЦИИП, тех, кого волнует качество продукции в этих категориях, в стране всего 2%.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *