«Молочная культура» запустит завод по производству мягких сыров

Компания «Молочная культура» приступила к строительству завода мягких сыров в Ленинградской области. Выпускать набирающий популярность продукт будут на базе уже действующего производственного комплекса в поселке Сельцо Волосовского района, где «Молочная культура» производит молоко, йогурты, творог и сметану.

Площадку по выпуску мягких сыров планируется ввести в эксплуатацию в июне 2021 года. Общий объем инвестиций в проект составит 720 млн рублей. Ежегодный объем выпускаемой продукции — до 4,5 тысяч тонн мягких сыров. Проект «Молочной культуры» реализуется в рамках развития молочного кластера Ленинградской области — проектом предусмотрено объединить несколько производственных площадок и довести совокупный объем выпускаемой продукции до 11 тысяч тонн в год.

Почему в России стали так популярны творожные сыры?

Мягкие сыры завоевывают все большую популярность у российского потребителя. Это объясняется тем, что мягкие (творожные, сливочные) сыры гораздо проще и быстрее производить. Само собой, себестоимость их производства ниже, чем себестоимость производства классического сыры. Соответственно, и цена такого сыра для конечного потребителя будет ниже.

В настоящее время на полках российских магазинов представлено множество мягких сыров из Сербии и Белоруссии. Российские производители тоже осваивают перспективную нишу и стараются отвоевать свою долю рынка.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *