В России впервые выпустили моцареллу без лактозы

Российский производитель молочных продуктов «Умалат» представил абсолютно новый для рынка нашей страны продукт — безлактозную моцареллу. Новинка уже начала поступать в торговые сети и вскоре будет доступна для всех желающих.

«Выпустили первую на российском рынке моцареллу без лактозы. Оказывается примерно 30% людей имеют непереносимость лактозы и большинство не знает об этом. Наша компания в очередной раз задаёт стандарты отрасли. У моего сына Пети выяснялась тоже непереносимость лактозы, поэтому дома сейчас употребляем безлактозную моцареллу и она очень вкусная», — отмечает основатель «Умалата» Алексей Мартыненко.

По словам Мартыненко, речь в настоящее время идет о пробной партии безлактозного сыра, поскольку предстоит оценить востребованность этого продукта на рынке. Он не исключил, что в случае успеха безлактозной моцареллы, компания может освоить производство и других видов сыра без лактозы.

«Там целый химический процесс [извлечения лактозы из сыра]. Кстати, себестоимость извлечения лактозы порядка 10%-15% от стоимости продукта. И не все сыры пока получается сделать безлактозными. Пока только моцареллу, но в планах есть и другие типы сыров. Сейчас пробный шар чтобы посмотреть offtake*», — отметил основатель «Умалата».

*Offtake (офтейк) — показатель объема продаж продукции в одной торговой точке за определенный период времени.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *