Производители аналогов молочных продуктов спекулируют на ностальгии

Фото: producttoday.ru

Советский Союз еще долго будет ассоциироваться у покупателей с высоким качеством продуктов питания. К тому же у отдельной категории граждан все еще сильны ностальгические чувства по поводу канувшей в лету страны.

Поэтому факт того, что разные производители то и дело обыгрывают эту тему в своей продукции, удивлять никого не должен. Другой вопрос, что за отсылкой в далекие советские времена скрывается продукт крайне низкого качества, производство которого в СССР совершенно точно не велось.

Возьмем, например, продукт сгущенный, на банке которого красуется аббревиатура «СССР». Впрочем, к Союзу она не имеет никакого отношения, а расшифровывается совсем по-другому: сказочно сладкая сгущенка России. Слово «сгущенка» производитель употребил не просто так — это именно сгущенка, а не сгущенное молоко (не путайте!).

Этот продукт изготовлен с использованием растительного жира и сухого обезжиренного молока и стоит в торговых сетях (данный образец был замечен в АШАНе) порядка 45 рублей. Ничего общего с качественным сгущенным молоком, сделанным по ГОСТу, он не имеет. Покупатели, безусловно, «клюют» на знакомую аббревиатуру и приобретают сгущенку «СССР».

Производителем этого «шедевра» маркетинговой мысли является «Эрконпродукт» — один из крупных игроков на российском рынке молочных и овощных консервов, объединяющий ряд заводов в нескольких регионах страны.

Удивительно и то, что на сайте компании без тени смущения сгущенка «СССР» позиционируется как продукт с проверенной временем рецептурой и знакомый всем с детства. «Традиционная сгущенка, знакомая всем с детства, — это «СССР»! Проверенная временем рецептура, неизменное качество и привлекательная цена — вот что делает сгущенку «СССР» такой особенной», — говорится на сайте производителя в разделе с продукцией данной торговой марки.

Налицо очередной и очевидный обман потребителя, поскольку в СССР не было «сгущенки», а было лишь сгущенное молоко.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *