Вместо 0,33: производители стали наливать в бутылки 0,31 литра пива

producttoday.ru

Российские производители начали наливать в бутылки меньше пива. В магазинах появились позиции пенного напитка необычного до недавнего времени объема — 0,31 литра, которые поставляет «Московская пивоваренная компания». Заметили их в одном из сетевых алкомаркетов.

Как объяснили «Продукту» в одной из торговых сетей низкого ценового сегмента, такие «маленькие хитрости» могут быть вызваны необходимостью разводить ассортимент для разных торговых сетей, чтобы он не пересекался.

«Суть в том, что одна сеть говорит заводу-производителю: мы знаем, что вы в другую сеть отгружаете это же пиво по цене ниже, чем нам, но мы хотим такую же цену. Завод недолго думая наливает другой объем пива в бутылку, потом с чистой совестью говорит: да нет, мы в другую сеть отгружаем другую позицию, поэтому одну и ту же цену давать не можем», — поясняет наш собеседник.

Сами бутылки при этом остались того же объема — 0,33 литра. Просто теперь в них наливают меньше напитка.

Примеров подобного разведения ассортимента действительно все больше. Дело в том, что федеральные ритейлеры очень не любят, когда цены на популярные позиции товаров в их магазинах оказываются более высокими, чем в локальных сетях или дискаунтерах. Поэтому настаивают на более выгодных для себя условиях или прекращении поставок схожих позиций конкурентам. В этой ситуации производители вынуждены менять названия брендов или изменять их характеристики, чтобы сохранять возможность поставок в разные сети.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *