Вместо торговых сетей: фермеры осваивают продажи в крупных ЖК

producttoday.ru

Продажи каких-либо продуктов питания в чатах и группах крупных жилых комплексов — достаточно перспективный канал сбыта. Многие производители недооценивают работу в этом направлении, хотя при должном подходе и терпении она дает неплохие результаты.

Активно работают с жильцами отдельных ЖК или даже микрорайонов и ритейлеры. Например, пытаются создавать так называемые чаты жильцов для каждого конкретного магазина, чтобы охватить конкретный дом/несколько домов. В качестве примера можно привести сеть «Жизньмарт» или, в отдельных случаях, «ВкусВилл».

В конце 2020 года ко мне обратился один человек. Фермер, небольшой производитель колбасных изделий. Хотел выйти со своей продукцией в какую-либо крупную торговую сеть.

Однако по всем параметрам он не подходил даже для небольшого регионального ритейлера, не говоря уже о каких-нибудь более крупных. Пришлось его отговаривать от этой гиблой идеи (часто приходится это делать). Поскольку его бы туда никто не принял, а вот издержки на «вход» могли бы быть достаточно высокими.

Почему фермерская продукция не задерживается в торговых сетях

Мы встречались с ним около одного из крупных ЖК в Питере, в котором он проживает, и я совершенно спонтанно предложил: а чего бы вам не начать в этом жилом комплексе свою продукцию продавать? Ведь для этого даже магазин можно не открывать, а лишь завести группу в соцсетях и подружиться с местными чатами/сообществами.

Да, не стоит ждать сразу мега-продаж, да, нужно будет много лично общаться с каждым конкретным покупателем, налаживать коммуникацию, «воспитывать» под себя и свой продукт, желательно вообще ножками ходить и самому доставлять заказы на первых порах.

Зато потом — выстроить четкую работу, стараться не подводить с качеством товара и пунктуальностью (а если где-то и бывают сбои, то оперативно их решать) и расширять ассортимент. В перспективе — становиться своего рода «агрегатором» и для других производителей. На этом этапе уже можно и офлайн-магазин открыть.

Сейчас этот человек продает свою продукцию сразу в четырех крупных ЖК на севере Петербурга. Он добавил в ассортимент много нового, работает с продукцией сторонних поставщиков, подумывает об открытии 1-2 офлайн-магазинов.

К слову, с развитым сбытом в таких вот неочевидных на первый взгляд каналах и попадание в торговые сети становится более реальным. Ведь одно дело предлагать на переговорах никому неизвестный в городе продукт или бренд, другое дело, иметь большое количество лояльных покупателей, готовых покупать вашу продукцию. Однако даже если выйти в сети удается, желательно формировать ассортимент таким образом, чтобы оставлять «в запасе» какие-либо уникальные позиции, не отдавая их ритейлерам.

Михаил Лачугин, учредитель портала «Продукт медиа», независимый эксперт по ритейлу, консультант поставщиков торговых сетей. Мнение автора может не совпадать с мнение редакции.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора


 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *