В России снизилось производство многих категорий продуктов

producttoday.ru

По итогам 2022 года рост пищевой отрасли России составил лишь 0,4%. Такие данные приводит аналитическое агентство INFOLine. Производство по многим категориям продуктов питания снизилось.

Минувший год стал для пищевой отрасли страны годом потрясений и сдвигов, отмечают аналитики. Это и перестройка логистических маршрутов, и уход (замена) западных брендов, и изменение поведения потребителей — падение их доходов и снижение покупательной способности.

«Замедление динамики произошло на фоне высокой продовольственной инфляции (15,8%), в натуральном же выражении (штуки, кг, литры) по многим категориям товаров отрасль продемонстрировала падение: на 1,3% снизилось производство колбасных изделий, на 7,3% мороженой рыбы, на 5,8% рыбных консервов, на 9,7% рыбных пресервов, на 7,7% творога, на 2,9% хлебобулочных изделий, на 3,7% шоколадных и кондитерских изделий, на 5,4% минеральных и питьевых вод», — рассказали в INFOLine.

Именно снижение доходов населения в INFOLine считают главным фактором сокращения объемов производства в некоторых продовольственных категориях. Также сказалось на снижении спроса и сокращение населения страны, а также отъезд некоторых россиян за рубеж.

«Аленка» расширяет ассортимент эконом-шоколадок

Многие производители в новых для себя условиях старались не снижать объемы выпускаемой продукции, а трансформировать ассортимент. Например, производители колбасных изделий активно вводят более дешевые позиции, производители молочных продуктов делают ставку на более простые позиции, отказываясь от различных десертов и разнообразия йогуртов, производители рыбных консервов уменьшают вес банок.

То же самое происходит с шоколадками, пивом, упаковками с сыром и маслом. Одним словом, производители подстраиваются под внешние изменения, стараясь отвечать на них.

Ритейлеры на фоне ухода западных игроков и потери их бюджетов на продвижение, стараются самостоятельно продвигать товары под СТМ. Именно этим отчасти объясняется резкий рост такой продукции в магазинах.

Доля СТМ «Пятерочки» достигла четверти товарооборота

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *