Россия может запретить к ввозу ряд категорий продуктов из Китая

В ближайшие дни Россия может запретить ввоз из Китая ряда категорий продуктов питания. Как сообщают источники «Продукта», речь может идти о морепродуктах и продукции короткого срока хранения — охлажденном мясе, овощах, молочных продуктах. Причиной появления возможного запрета является коронавирус, стремительно распространившийся в Китае и ряде стран Восточной Азии, приводящий к пневмонии.

Китай является одним из крупных поставщиков морепродуктов в Россию. Кроме того, из Поднебесной на российский рынок поставляются овощи и фрукты, кондитерские изделия, томат-паста, мясная продукция и даже сухое молоко. Многие российские предприятия работают на китайском сырье. Однако в настоящее время речь идет лишь о наложении запрета на поставки скоропортящихся продуктов, которые могут быть источником опасного вируса.

Российский рынок может отреагировать на подобные запреты вполне ожидаемо — ростом цен. Подорожать могут как охлажденные морепродукты, так и замороженные. Последние вырастут в цене, поскольку на них повысится спрос.

Напомним, ранее Россельхознадзор уже ограничил ввоз в Россию продукции аквакультуры из Китая. Однако данное ограничение еще не было связано с коронавирусом. В ведомстве отметили, что оно стало следствием систематических нарушений, выявляемых на китайских предприятиях.

«Были выявлены многочисленные нарушения, в том числе связанные с недостаточным контролем за безопасностью выпускаемой продукцией аквакультуры, риском незаявленного применения при выращивании гидробионтов лекарственных средств и гормональных препаратов, отсутствием или недостаточной эффективностью работы системы прослеживаемости. Кроме того, выявлено отсутствие   контроля за хранением рыбопродукции и сырья: в рамках инспекции на предприятиях обнаружена рыбопродукция 2013 года выпуска», — говорилось в сообщении Россельхознадзора 31 декабря минувшего года.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *